Rechercher
Fermer cette boîte de recherche.

Les 5 Motos les Plus Chères Jamais Vendues aux Enchères

Au cours du siècle dernier, les motos de collection ont pris de plus en plus de valeur, les collectionneurs étant prêts à payer des sommes exorbitantes pour les exemplaires les plus intacts. Dans cet article, nous allons explorer les cinq motos les plus chères jamais vendues aux enchères. Rejoignez-nous pour plonger dans le monde fascinant des motos de grande valeur et de leur design unique.

Réservoir de sangle Harley-Davidson 1907 - $935 000

En tête de liste figure la Harley-Davidson Strap Tank de 1907, vendue aux enchères pour la somme impressionnante de $935 000. Ce modèle particulier est la 94e Harley-Davidson jamais produite et n'a subi aucune restauration, conservant sa peinture et ses pièces d'origine. Avec un moteur de 440 cm3 développant seulement 4 chevaux, cette première Harley-Davidson témoigne de la richesse de l'histoire de la marque et de son attrait durable. Bien qu'elle n'ait pas atteint l'estimation de $1 000 000, l'état impeccable et l'originalité de la moto ont contribué à son prix élevé.

La Harley-Davidson Strap Tank de 1907, un des premiers modèles de l'histoire de l'entreprise, présentait un design simple et utilitaire typique des motos de l'époque. Elle est dotée d'un cadre ouvert en tubes d'acier, d'un moteur monocylindre apparent et d'un système d'entraînement par courroie pour transmettre la puissance à la roue arrière. Le design était minimaliste et ne comportait pas de suspension arrière, ce qui reflétait la nature pratique et fonctionnelle des premières motos.

1951 Vincent Black Lightning - $929 000

La moto la plus chère jamais vendue aux enchères est également la Vincent Black Lightning de 1951, qui a atteint la somme astronomique de $929 000. La Black Lightning était une moto de course légendaire qui a établi de nombreux records de vitesse en Australie. Elle est devenue une icône du monde de la moto, connue pour ses performances exceptionnelles et son design distinctif.

 La Vincent Black Lightning de 1951 est connue pour son design intemporel et élégant, avec un profil épuré, un cadre apparent et un réservoir emblématique en forme de goutte d'eau. Le schéma de couleurs monochromes, généralement en noir brillant, ajoute à son attrait unique, et la moto est célébrée pour son attention méticuleuse aux détails et à la qualité de fabrication, consolidant son statut d'icône durable dans l'histoire de la moto.

Avec seulement 31 modèles produits, la Vincent Black Lightning est une pièce de collection rare et très recherchée. Son prix de vente record témoigne de son importance et de sa désirabilité auprès des passionnés.

1915 Cyclone Board Track Racer - $852,500

La Cyclone Board Track Racer de 1915 a la particularité d'être l'une des motos les plus chères jamais vendues aux enchères, avec un prix stupéfiant de $852 500. La Cyclone Board Track Racer de 1915 incarne la culture de la course automobile du début du XXe siècle avec son puissant moteur bicylindre en V, son cadre minimaliste et ses tuyaux d'échappement uniques qui s'inclinent vers le haut.

Conçue pour la vitesse sur les vélodromes en bois, elle se distinguait par l'absence de freins traditionnels, les pilotes utilisant la puissance du moteur et la traction au pied. Avec son réservoir en forme de cacahuète et sa selle solo, le Cyclone reste un symbole emblématique des motos de course anciennes, et ce qui rend ce modèle particulier encore plus précieux, c'est qu'il a appartenu à l'acteur et coureur légendaire Steve McQueen. Avec seulement 12 exemplaires censés exister, cette Cyclone Board Track Racer est une pièce de collection rare et recherchée.

1939 Crocker V-Twin Big Tank - $704,000

La Crocker V-Twin Big Tank de 1939 est une autre moto qui a atteint un prix élevé lors de la vente aux enchères, puisqu'elle a été vendue pour $704 000. Produites en quantités limitées entre 1936 et 1942, les motos Crocker sont connues pour leur puissance et leurs performances. Avec un moteur de 62 pouces cubes capable de produire 60 chevaux, le modèle Big Tank était l'une des motos les plus rapides de son époque, atteignant une vitesse de pointe de 110 miles par heure. Cet exemplaire bien préservé témoigne du savoir-faire et de l'ingénierie qui ont rendu les motos Crocker si recherchées.

La Crocker V-Twin Big Tank de 1939 est une moto américaine emblématique, qui se distingue par la conception de son grand réservoir de carburant, qui permet à la fois d'augmenter l'autonomie et d'ajouter un élément visuel unique. Son esthétique épurée, avec un réservoir en forme de goutte d'eau, mettait en valeur à la fois la forme et la fonction. Avec son cadre rigide, ses tuyaux d'échappement distinctifs, son apparence minimaliste et sa construction artisanale, la Crocker V-Twin est un symbole classique du design des motos américaines, convoité par les amateurs de motos anciennes et les collectionneurs.

1929 Brough Superior SS100 'Alpine Grand Sports' - $497 000

La Brough Superior SS100 "Alpine Grand Sports" de 1929 est une moto rare et très convoitée qui a été vendue aux enchères pour la somme impressionnante de $497 000. Les motos Brough Superior étaient réputées pour leur qualité et leurs performances, et la SS100 était le summum de leur gamme. Avec un moteur bicylindre en V de 986 cm3 et une vitesse de pointe de 130 mph, la SS100 était considérée comme l'une des motos les plus rapides de son époque. La combinaison de son statut légendaire, de son état exceptionnel et de son design impeccable a contribué à son prix élevé.

La Brough Superior SS100 "Alpine Grand Sports" de 1929 offrait une combinaison gagnante de forme et de fonction. Son cadre tubulaire duplex rigide et sa suspension à ressorts assurent la stabilité et le confort du pilote. Les options personnalisables et la fabrication méticuleuse rendaient chaque moto unique, tandis que son design épuré et ses caractéristiques élégantes témoignaient d'un engagement en faveur de l'excellence. Cette moto classique reste très recherchée pour sa conception et ses performances exceptionnelles.

Nous pensons que vous aimerez

Que vous soyez à la recherche d'une nouvelle plateforme de gestion de patrimoine ou que vous souhaitiez en changer, la satisfaction du client doit toujours être une priorité absolue. Il est important de s'assurer que votre fournisseur de plateforme de gestion de patrimoine est en mesure de vous fournir à la fois la technologie et le service dont vous avez besoin.
Si vous utilisez des feuilles de calcul Excel pour la gestion de votre patrimoine, vous vous êtes peut-être interrogé sur la valeur d'une plateforme de gestion de patrimoine et sur le moment où il est judicieux d'étudier les options. d'une plateforme de gestion de patrimoine, et à quel moment il est judicieux d'étudier les options.
En tant que gestionnaire de patrimoine, vos clients prennent-ils vos conseils pour argent comptant ? Si ce n'est pas le cas, ils ont probablement de bonnes raisons. Après tout, ils se sont probablement enrichis en réfléchissant de manière analytique. Vous ne devez pas vous attendre à ce qu'ils cessent cette analyse simplement parce que vous leur donnez des réponses. Heureusement, les questions difficiles qu'ils posent peuvent avoir une grande valeur pour eux comme pour vous. Une plateforme numérique sophistiquée peut vous aider à extraire et à libérer cette valeur.

Au cas où vous l'auriez manqué

Un bien immobilier rentable exige souvent de surmonter une complexité qui n'est généralement pas associée aux classes d'actifs traditionnelles. Cet article décrit les deux principales sources de cette complexité et suggère la meilleure façon d'y remédier en utilisant une plateforme de gestion de patrimoine numérique dotée de fonctions permettant d'investir intelligemment dans l'immobilier.

Perspectives sur la gestion de patrimoine et plus encore.

Livré dans votre boîte de réception.
Icône du menu gauche